logo

8-800-333-1565

container





Учащимся и родителям
Расписание занятий на Вашем мобильном устройстве
Темы и типы занятий
Домашние задания
Родителям.
В последней версии LMS Школа доступно видео урока в режиме online из класса.
Родители теперь могут наблюдать за своими детьми из электронного дневника.
IP камера в предметном кабинете.
Руководителям и администрации образовательных учреждений.
В программе:
- опыт автоматизации образовательных учреждений России
- исключение двойного ввода информации в электронный дневник
- электронный документооборот в образовательных учреждениях
Дневник-LMS (LMS Школа)
Решение для учебных заведений, созданное завучами,
педагогами, классными руководителями, методистами,
психологами, родителями и учениками.
Дневник для iPad и iPhone
Расписание занятий, оценки, комментарии, итоговая
успеваемость, меню столовой, электронная
библиотека, видеоуроки и пр.
Будь современным!
Пользуйся электронным дневником
Общайся с одноклассниками, друзьями и родителями
Выплата стипендий студентам вузов РФ на контроле Печать
05.03.2015 15:40

Выплата стипендий студентам вузов РФ на контроле

В СМИ появилась информация, что с начала текущего года более 40 вузов РФ задерживают выплату стипендий. Незамедлительно Дмитрий Медведев – премьер-министр поручил Ольге Голодец – вице-премьеру проверить данную информацию и принять необходимые меры.

«Появилась информация, что в ряде высших учебных заведений не получают стипендии. Ольга Юрьевна (Голодец), нужно это все проверить, может быть это и не так. Я посмотрел, там опровержение было со стороны крупнейших университетов, но тем не менее сам по себе сигнал неприятный. Разберитесь и потом мне доложите», - сказал Медведев на заседании правительства.

Артем Хромов - уполномоченного по правам студентов рассказал, что первые жалобы на задержку выплат поступали на его горячую линию в конце января, аналогичные сообщения появились и в социальных сетях.

«К концу февраля мы проверили всю эту информацию и оказалось, что значительное количество студентов в 2015 году уже два месяца не получали стипендию, а вузы не могут ответить, когда деньги придут», - сказал Хромов.

Омбудсмен подготовил список вузов-неплательщиков, в который вошли учебные заведения из разных регионов страны, в том числе МГУ имени М.В. Ломоносова, ВШЭ, РГСУ, Южный федеральный университет и ряде других.

В то же время в Федеральном законе «Об образовании» предусмотрено несколько видов стипендий, средства на которые выделяются из федерального бюджета. Для каждой категории установлен минимальный финансовый норматив, ниже которого вуз платить не имеет права.

Академическую стипендию получают все студенты, которые учатся за бюджетный счет на дневном отделении и не имеют троек и академических задолженностей. Социальная назначается сиротам, инвалидам, ветеранам боевых действий, студентам, находящимся в сложных финансовых условиях. Повышенная стипендия выплачивается за учебные достижения.

Хромов сообщил, что студенты жалуются на задержку всех видов стипендий.

«Особенно тревожно, что задерживается социальная стипендия, которую вуз обязан выплачивать ежемесячно. Для ее получателей, особенно в региональных вузах, выплата имеет наиважнейшее значение: студенты фактически живут на эти деньги, других источников дохода у них нет», - сказал студенческий омбудсмен.

Министерство образования и науки РФ сообщило, что проверит данную информацию, и если будут выявлены нарушения при выплате стипендий, то ректоры вузов, подведомственных Минобрнауки, будут привлечены к ответственности.

В течение февраля-марта 2015 года министерство проводит проверку поступивших от студентов обращений о задержках в выплате стипендий.

«В случае выявления задержек при осуществлении выплат, ректоры подведомственных Министерству вузов, нарушившие таким образом права студентов, будут привлечены к ответственности», - уточнили в пресс-службе.

Кроме того, 3 марта ведомство направило в адрес подведомственных вузов письмо с требованием строгого соблюдения законодательства о своевременной организации выплаты студенческих стипендий.

Параллельно с проверкой Минобрнауки ведет мониторинг выплат стипендий за март 2015 года, добавили в пресс-службе.

http://www.eduhelp.info/page/vyplata-stipendij-studentam-vuzov-rf-na-kontrole

 
28
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

8-800-333-1565