logo

8-800-333-1565

container





Учащимся и родителям
Расписание занятий на Вашем мобильном устройстве
Темы и типы занятий
Домашние задания
Родителям.
В последней версии LMS Школа доступно видео урока в режиме online из класса.
Родители теперь могут наблюдать за своими детьми из электронного дневника.
IP камера в предметном кабинете.
Руководителям и администрации образовательных учреждений.
В программе:
- опыт автоматизации образовательных учреждений России
- исключение двойного ввода информации в электронный дневник
- электронный документооборот в образовательных учреждениях
Дневник-LMS (LMS Школа)
Решение для учебных заведений, созданное завучами,
педагогами, классными руководителями, методистами,
психологами, родителями и учениками.
Дневник для iPad и iPhone
Расписание занятий, оценки, комментарии, итоговая
успеваемость, меню столовой, электронная
библиотека, видеоуроки и пр.
Будь современным!
Пользуйся электронным дневником
Общайся с одноклассниками, друзьями и родителями
«Тотальный диктант» в России и мире Печать
12.04.2014 14:40

«Тотальный диктант» в России и миреСегодня, 12 апреля 2014 года в 301 городе России пройдет ежегодная акция «Тотальный диктант – 2014».

«Тотальный диктант» - это ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса). Обычно мероприятие проводится в апреле.

Цель «Тотального диктанта» - заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать. Тотальный диктант также призван разрушить стереотипы, вызванные потребительской культурой.

Его задачи: привлечение внимания СМИ и общества к проблеме грамотности; предоставление возможности всем желающим проверить свою грамотность в ходе диктанта; повышение уровня грамотности участников с помощью «пятиминуток ликбеза» и разбора ошибок; повышение статуса владения языковыми навыками, распространение моды на грамотность.

В текущем году более 50 тысяч человек из 350 городов, 45 стран мира, 6 континентов примут участие в международной акции по популяризации грамотности «Тотальный диктант», его напишут даже космонавты на Международной космической станции (МКС) и полярники на российских арктических станциях.

Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета (НГУ) «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. Первый такой диктант состоялся 11 марта 2004 года, в котором участвовало 150 человек.

Ежегодно в течение пяти лет «Тотальный диктант» проходил на гуманитарном факультете НГУ и собирал в среднем по 200 человек. Диктант читали преподаватели того же факультета. В 2009 году организаторы пригласили для этих целей филолога, автора и исполнителя песен Псоя Короленко. Пришло 600 человек, а процедура превратилась в увлекательное шоу.

В 2010 году к НГУ присоединились другие новосибирские организации (вузы, школы, библиотеки). «Тотальный диктант» прошел на 17 площадках по всему городу и собрал 2400 участников. В числе написавших диктант были министры областного правительства, крупные ученые и бизнесмены. В роли «диктаторов» выступили известные в городе шоумены, теле- и радиоведущие, заслуженные учителя.

В феврале 2011 года «Тотальный диктант-2010» получил Национальную премию в области общественных связей «Серебряный лучник» как лучший российский общественный проект. Награда вызвала всплеск интереса к проекту. Энтузиасты из Самары, Екатеринбурга, Иркутска и других городов заявили о желании присоединиться к акции.

В 2012 году «Тотальный диктант» охватил 89 городов в 11 странах, число участников превысило 14 тысяч человек, еще 11 тысяч человек посмотрели онлайн-трансляцию.

За 11 лет существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное международное событие. В разные годы для его написания использовались тексты Льва Толстого, Александра Бека, Ивана Соколова-Микитова, Василя Быкова, Редьярда Киплинга, Николая Гоголя. В 2010 году текст диктанта подготовил Борис Стругацкий, в 2011 году автором стал Дмитрий Быков, а в 2012 году - Захар Прилепин.

В 2013 году автором текста диктанта стала писательница Дина Рубина. Текст назывался «Зло во благо или благо во зло?» и был посвящен рассуждениям о пользе и вреде Интернета в современном обществе.

Диктант написали более 32 тысяч человек в 180 городах России и мира, охватив 35 стран. Онлайн-трансляцию посмотрели еще около 17 тысяч человек.

Пятерки получили 335 участников (1% от общего числа участников). В работах, проверенных филологами НГУ, наиболее часто ошибки встречались в словах «коммунизм», «наперсник», «евангелие».

Основные принципы «Тотального диктанта» - бесплатное, добровольное и анонимное (при желании) участие, профессиональный подход к проверке и оценке написанного текста, безвозмездная работа организаторов и экспертной комиссии.

Перед «Тотальным диктантом» на каждой городской странице появляется список площадок - мест, куда можно прийти, чтобы его написать. Все площадки делятся на две категории - открытые и с обязательной регистрацией.

Во многих городах можно подготовиться к «Тотальному диктанту» на специальных курсах. Они бесплатны и открыты для всех желающих.

Во всех городах участники пишут один и тот же текст (или разные части одного и того же текста). Из-за часовых поясов его было решено делить на три части, первую из которых пишет Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть - Урал и Западная Сибирь. Третью часть диктуют в европейской части России и Европе, позже всех пишет Америка - тоже третью часть текста. При данной системе просто невозможно «поделиться» текстом с участниками следующего часового пояса.

Научную и методическую составляющую диктанта обеспечивает экспертная комиссия проекта. Именно она разрабатывает программу курсов по подготовке к диктанту, работает с авторскими текстами «Тотальных диктантов», приводя их в соответствие с действующими нормами орфографии и пунктуации, разрабатывает единые критерии проверки и следит за их соблюдением, готовит подробные комментарии к тексту и разъясняет сложные моменты.

В каждом городе, в котором проводится «Тотальный диктант», во главе проверочной комиссии стоит профессиональный преподаватель-филолог.

Весь процесс от рассаживания за парты до финального ознакомления с текстом после сдачи работ занимает около часа.

Результаты публикуются в течение недели после диктанта на сайте. По данным организаторов, на «отлично» диктант пишут 1-2% участников. В назначенное время можно прийти в пункт проверки на работу над ошибками.

Диктант также можно написать с помощью онлайн-трансляции и проверить его самостоятельно.

Одиннадцатый по счету «Тотальный диктант» проводится в знаменитый день космонавтики, то есть 12 апреля текущего года. Тысячи людей по всему миру соберутся, чтобы написать текст известного прозаика из Перми Алексея Иванова. Самыми знаменитыми его работами являются «Общага-на-Крови» (1993), «Сердце Пармы» (2000) и «Географ глобус пропил» (1995). По последнему роману вышел одноименный фильм, получивший «Нику» как лучший фильм 2013 года , премьера которого состоялась летом 2013 года.

Иванов (автор текста диктанта 2014 года) прочитает текст диктанта в Новосибирском госуниверситете на главной площадке акции - в Мальцевской аудитории.

По информации руководителя проекта Ольги Ребковец, диктант в 2014 году будут писать в 50 странах мира на всех шести континентах планеты, включая Антарктиду.

В 350 городах России и мира текст продиктуют популярные актёры, писатели, музыканты и другие деятели российской культуры и искусства.

Добровольный диктант на русском языке охватит 20 часовых поясов. Самый северный населенный пункт, в котором напишут «Тотальный диктант» - поселок Диксон на Таймыре (Россия), самый южный - внутриконтинентальная антарктическая научная станция «Восток». Самая западная площадка расположена в Сан-Хосе (Калифорния, США), самая восточная - в Окленде (Новая Зеландия).

Космос, полюс и интернет

Федеральное космическое агентство решило поддержать акцию: член экипажа МКС, летчик-космонавт, бортинженер 39-ой экспедиции Олег Артемьев напишет диктант на Международной космической станции. К участникам акции в этом году вновь присоединятся сотрудники Российской антарктической экспедиции (РАЭ).

«Члены экспедиции на трех научных станциях («Мирный», «Восток» и «Беллинсгаузен») напишут диктант, после чего их тексты будут переданы в «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» (ААНИИ), а далее в экспертную комиссию проекта «Тотальный диктант» для проверки», - сообщают организаторы.

Для тех, кто не сможет лично прийти на площадку «Тотального диктанта» в 2014 году, будет организована онлайн-трансляция из шести городов России. На сайте можно будет следить за диктовкой в прямом эфире, набирать текст в специальной форме, а потом автоматически проверить его и получить полный разбор ошибок. Автоматическая проверка текста и подробный разбор ошибок осуществляется на основе разработок интернет-сервиса «Орфограммка» с использованием критериев проверки «Тотального диктанта», составленных экспертной комиссией во главе с доктором филологических наук, профессором НГУ Натальей Кошкаревой.

Сооснователь и идеолог акции Егор Заикин: «Тотальный диктант» - это, прежде всего, диктант, который пишут ручкой на бумаге, но мы понимаем, что не у всех желающих есть возможность в нужное время прийти на одну из площадок. Для тех, кто не сможет стать участниками диктанта в 2014 году, мы добавили онлайн-форму… Уверен, что для многих это станет отличной подготовкой к офлайн-участию в акции в следующем году».

Трансляция первой части из Иркутска, Якутска и Южно-Сахалинска начнется в 9.00 по московскому времени, второй части - с главной площадки акции в Новосибирске в 12.00. Третью, заключительную часть диктанта можно будет увидеть в 15.00 (мск) в ходе онлайн-трансляции с площадок в Москве и Ростове-на-Дону.

Артисты и шоумены

Тем же, кто лично пожелает проверить свою грамотность, будет приятно написать текст под диктовку известных актеров и представителей шоу-бизнеса.

«Константин Хабенский, сыгравший главную роль в фильме по роману автора диктанта, продиктует текст Алексея Иванова на площадке «Тотального диктанта» в Московской высшей школе социальных и экономических наук (Шанинка). На других московских площадках в качестве «диктаторов» выступят юморист и шоумен Андрей Бочаров (МПГУ) и российский лингвист Максим Кронгауз (ВШЭ)», - сообщают организаторы.

В Санкт-Петербурге диктант прочтут писатель и киносценарист Андрей Константинов и вице-президент Академии журналистики Мария Шишкина. В Лондоне участники «Тотального диктанта» напишут его под диктовку известного ведущего программ BBC Russian Севы Новгородцева.

В Новосибирском университете экономики и управления «диктатором» станет победитель конкурса «Новая волна» Андрей Grizz-lee. В Саратове текст напишут под диктовку фрик-барда Василия Уриевского, а в Южно-Сахалинске - писательницы Ирины Левитес. В Москве диктант прочтут и в клубе «50 Плюс» для пенсионеров. В Иркутске и Челябинске откроются несколько площадок, адаптированных для людей с ограниченными возможностями.

Дополнительные статьи о «Тотальном диктанте» можно найти здесь:

http://www.eduhelp.info/page/totalnyj-diktant-v-rossii-i-mire

 
28
Август 2020
ПнВтСрЧтПтСбВс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

8-800-333-1565