logo

8-800-333-1565

container





Учащимся и родителям
Расписание занятий на Вашем мобильном устройстве
Темы и типы занятий
Домашние задания
Родителям.
В последней версии LMS Школа доступно видео урока в режиме online из класса.
Родители теперь могут наблюдать за своими детьми из электронного дневника.
IP камера в предметном кабинете.
Руководителям и администрации образовательных учреждений.
В программе:
- опыт автоматизации образовательных учреждений России
- исключение двойного ввода информации в электронный дневник
- электронный документооборот в образовательных учреждениях
Дневник-LMS (LMS Школа)
Решение для учебных заведений, созданное завучами,
педагогами, классными руководителями, методистами,
психологами, родителями и учениками.
Дневник для iPad и iPhone
Расписание занятий, оценки, комментарии, итоговая
успеваемость, меню столовой, электронная
библиотека, видеоуроки и пр.
Будь современным!
Пользуйся электронным дневником
Общайся с одноклассниками, друзьями и родителями
Жульничать на ЕГЭ запрещено, но возможно Печать
12.02.2014 09:23

Жульничать на ЕГЭ запрещено, но возможно- В этом году Единый государственный экзамен будет максимально честным: мы привлечем дополнительных наблюдателей, проведем работу с организаторами, везде повесим видеокамеры и поставим металлоискатели, - уверяли меня в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки. - Не веришь? Приходи на пробный ЕГЭ, попробуй помухлевать, сам увидишь - это практически не реально. Так один из корреспондентов «Российской Газеты» и сделал, попробовал жульничать на Едином госэкзамене-2014 для журналистов.

Пробный ЕГЭ для журналистов провели в конце января текущего года в московской школе № 1248. Мы смогли примерить на себя роли выпускников и проверить систему безопасности Единого. Краткий итог: безнаказанно жульничать по-крупному будет очень трудно, а вот мелкие послабления участники себе могут позволить.

Паспорт проверили аж пять раз: при входе в пункт проведения, при сдаче телефона, при прохождении рамки металлоискателя, при входе в аудиторию и после заполнения титульного бланка. Пройти по чужому документу, как это сделали студенты МФТИ в 2012 году в одной из московских школ, не получится.

На пути к аудитории стоят две рамки металлоискателя. Они настроены тонко, реагируют на монеты и металлические заклепки на одежде. При этом одной сообразительной коллеге без особых проблем удается пронести с собой незамеченным работающий мобильный телефон - датчик на него просто не сработал.

Способ рассказывать не буду, хотя он очень простой и доступный. Правда, на экзамене воспользоваться телефоном не удалось.

Еще одно новшество - видеокамеры во всех аудиториях. У нас висела в углу, между входной дверью и доской. Специально покривлялся. Потом посмотрел запись. Изображение четкое, всех видно, все в фокусе. Можно разобрать даже мимику. Картинка со всех пунктов сдачи Единого в этом году должна быть доступна по Интернету, а запись останется в конфликтной комиссии. Если будет подана апелляция по процедуре ЕГЭ, именно она станет главным доказательством и основой для принятия решения.

С нами в аудитории два организатора и трое наблюдателей. Начинается процедура - еще раз зачитывают правила, распечатывают доставочные пакеты с заданиями, выдают индивидуальные конверты, объясняют, как вскрывать, где и что писать. Все доступно и несложно. На этой стадии экзамена еще можно просить о помощи. Я не сразу соображаю, какой из шифров на листочке с заданиями надо переписать в бланк ответов - тут же один из организаторов подходит и ручкой показывает - вот этот.

Самих заданий у нас было немного - десять. И время выполнения сильно сокращенное - 15 минут. За соседней партой пишет ответы руководитель Рособорнадзора Сергей Кравцов. Он тоже решил испытать на себе все перипетии экзаменационного процесса, за проведение которого отвечает его ведомство.

Ему и, наверное, руководителю Департамента образования Москвы Исааку Калине (пишет свою работу в соседнем классе), в отличие от нас важны результаты - им написать плохо стыдно.

Передо мной на парте, как и положено, лежат только экзаменационные бланки, ручка и мой паспорт в обложке. Беру документ в руки, листаю странички, заглядываю «за щеку». Там - небольшая шпаргалка. Если гаджеты рамка металлоискателя обнаруживать умеет, то против традиционных «шпор» она бессильна.

Коллега тоже листает свой паспорт и достает из него сложенный вчетверо листок. К ней тут же подлетает организатор, хватает за руки, отбирает шпаргалку и выставляет ее за дверь. По правилам это означает, что экзамен она не сдала и вторая попытка у нее будет только через год.

Как потом выяснилось, мои действия организаторы определили как «попытку воспользоваться шпаргалкой» - за нее не наказывают. То есть если не доставать ничего из паспорта, то мер могут и не применить. Хотя формально это тоже запрещено.

- Мы показали вам, как организована сдача Единого госэкзамена: как работают камеры, наблюдатели,- при честной работе взрослых выпускники ничего списать не смогут, - подвел итоги глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. - Мы оптимизировали сеть пунктов приема экзамена, изменили схему доставки заданий, согласовали действия по пресечению списывания из Интернета с руководителями ведущих социальных сетей, организовали контроль и наблюдение за результатом проверки работ, устроили перекрестное оценивание части «С» (в которой надо дать развернутый ответ) экспертами из других регионов, усилили контроль со стороны наблюдателей. При этом никаких серьезных изменений содержательной части ЕГЭ не будет, сочинение добавится только в 2015 году. Есть все условия, чтобы ЕГЭ-2014 прошел максимально честно.

И что еще важно: и подготовка к экзамену и сама проверка знаний прошла в очень спокойной и доброжелательной обстановке. Организаторы помогли справиться со всеми формальностями. Но решать задания надо было самим. И вроде бы ничего непосильного там не было.

Источник:

http://www.eduhelp.info/page/zhulnichat-na-ege-zapreshheno-no-vozmozhno

 
29
Август 2022
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

8-800-333-1565