logo

8-800-333-1565

container





Учащимся и родителям
Расписание занятий на Вашем мобильном устройстве
Темы и типы занятий
Домашние задания
Родителям.
В последней версии LMS Школа доступно видео урока в режиме online из класса.
Родители теперь могут наблюдать за своими детьми из электронного дневника.
IP камера в предметном кабинете.
Руководителям и администрации образовательных учреждений.
В программе:
- опыт автоматизации образовательных учреждений России
- исключение двойного ввода информации в электронный дневник
- электронный документооборот в образовательных учреждениях
Дневник-LMS (LMS Школа)
Решение для учебных заведений, созданное завучами,
педагогами, классными руководителями, методистами,
психологами, родителями и учениками.
Дневник для iPad и iPhone
Расписание занятий, оценки, комментарии, итоговая
успеваемость, меню столовой, электронная
библиотека, видеоуроки и пр.
Будь современным!
Пользуйся электронным дневником
Общайся с одноклассниками, друзьями и родителями
Школьник московской школы убил учителя Печать
12.02.2014 09:23

Школьник московской школы убил учителя3 февраля 2014 года в школу № 263, расположенную на северо-востоке Москвы в Отрадном, зашел десятиклассник, вооруженный винтовкой и карабином. Угрожая охраннику оружием, который успел нажать на тревожную кнопку, они вместе прошли турникет, и направились по коридору до класса географии, где проходило занятие, на котором было 20 человек. Здесь подросток убил учителя географии, полицейского, прибывшего на помощь через 4 минуты, и ранил еще одного сотрудника правоохранительных органов и взял заложников. Экстренно был вызван отец подростка, который уговорил его сдаться и отпустить заложников.

Учащиеся школы и учителя были эвакуированы. Преступника задержали. По данным следствия, школьник успел произвести 11 выстрелов, в кого он стрелял, неизвестно. В результате инцидента погибли учитель географии Андрей Кириллов и старший сержант Сергей Бушуев 1976 года рождения, еще один из сотрудников правоохранительных органов был ранен и госпитализирован в тяжелом состоянии. Ему проведена операция. Никто из детей во время инцидента не пострадал.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статьям «захват заложников», «убийство» и «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов». В квартире подростка на протяжении пяти часов проводился обыск, по окончании которого были изъяты сейф, оружие, компьютер и документы.

По данным полиции, школьник был трезвым. Из оружия у него были малокалиберная винтовка и охотничий карабин, зарегистрированные на его отца. Следствие не исключает, что у школьника-отличника мог случиться эмоциональный срыв. Следователи уточнили, что стрелявший ученик - отличник, у него мог случиться эмоциональный срыв. Однако в СК считают, что решение взять заложников не связано с конфликтами подростка в школе. Одноклассники рассказали, что он шел на золотую медаль, но был необщительным. О том, были ли у него конфликты с погибшим учителем географии, школьники сказать не смогли.

С задержанным работают психологи, в ближайшее время будет проведена психиатрическая экспертиза.

Произошедшее послужило поводом для проведения проверок безопасности в школах.

Психологи советуют провести с учащимися беседы и объяснить детям, что произошло и как нужно вести себя в экстремальной ситуации.

Сразу же началось обсуждение мер безопасности учебных заведений, кто должен охранять школьников полицейские или ЧОП

Как реагируют власти

Мэр Москвы Сергей Собянин потребовал провести проверку безопасности в школах города и принять дополнительные меры по ее усилению. «Созданы системы видеонаблюдения, охраны, которые финансируются городом, тем не менее, видимо, этих мер недостаточно», - сказал он.

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, которая в сентябре прошлого года внесла в Госдуму законопроект об усилении контроля за оборотом оружия, вновь заявила о необходимости максимально ограничить распространение оружия в России и ужесточить контроль за его хранением.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил привлекать к уголовной ответственности не с 14 лет, а с 10. Согласно УК РФ, несовершеннолетним преступникам в России грозит максимум 10 лет воспитательной колонии, а привлекать к уголовной ответственности можно детей начиная с 14- или 16-летнего возраста, в зависимости от статьи. «Если бы он (виновник инцидента в школе) мог бы получить пожизненное, тогда, может быть, он на это бы не пошел. Он же все прекрасно понимает, ему почти 17 лет. Но сейчас он считается несовершеннолетним и не может получить полное наказание по составу преступления «убийство»», - заявил лидер ЛДПР.

В Генпрокуратуре заявили, что намерены проверить законность заключения контрактов на охрану школ частными предприятиями, условия выполнения этих контрактов и техническую оснащенность школ системами безопасности.

Система безопасности российских школ должна быть усовершенствована, в учебных заведениях необходимо ввести должность замдиректора по безопасности, считают в Общественной палате (ОП) РФ.

«Трагические события в столичном Отрадном, увы, наглядным образом продемонстрировали необходимость усовершенствования систем безопасности российских школ. Причем речь идет не только о том, чтобы посторонний вооруженный человек не мог попасть на территорию образовательного учреждения, но и о выявлении и предупреждении девиантных форм поведения учащихся или преподавателей. Должен регулярно осуществляться многоуровневый мониторинг по предупреждению возможных угроз», - считает член ОП Дмитрий Галочкин, которого цитирует пресс-служба палаты.

По его мнению, эту задачу можно решить только совместными усилиями руководства образовательных учреждений, силовых органов, экспертов по безопасности, психологов. «Также важно, чтобы это не оставалось зоной ответственности исключительно чиновников, есть большое количество негосударственных специалистов по вопросам безопасности, опыт которых может быть полезен. Школы должны не в теории, а на практике стать территорией безопасности», - отметил он.

В свою очередь член ОП Сергей Марков добавил, что в школах должен быть замдиректора по безопасности. «Считаю, что трагедия в школе №263 отражает беззащитность учителя перед почти взрослыми и часто криминализованными учениками. Надо помогать учителям защищаться от таких учеников», - сказал он.

Занятия для учеников школы №263 во вторник будут проходить в соседней школе №264. Как говорится на официальном сайте учебного заведения, занятия для учеников 5-11 классов будут проходить по расписанию, начало уроков в 8.30.

Дополнительная информация:

http://ria.ru/incidents/20140203/992736023.html

http://ria.ru/trend/attack_school_Moscow_03022014/

http://www.nr2.ru/moskow/482846.html

http://www.eduhelp.info/page/shkolnik-moskovskoj-shkoly-ubil-uchitelja

 
29
Апрель 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

8-800-333-1565