logo

8-800-333-1565

container





Учащимся и родителям
Расписание занятий на Вашем мобильном устройстве
Темы и типы занятий
Домашние задания
Родителям.
В последней версии LMS Школа доступно видео урока в режиме online из класса.
Родители теперь могут наблюдать за своими детьми из электронного дневника.
IP камера в предметном кабинете.
Руководителям и администрации образовательных учреждений.
В программе:
- опыт автоматизации образовательных учреждений России
- исключение двойного ввода информации в электронный дневник
- электронный документооборот в образовательных учреждениях
Дневник-LMS (LMS Школа)
Решение для учебных заведений, созданное завучами,
педагогами, классными руководителями, методистами,
психологами, родителями и учениками.
Дневник для iPad и iPhone
Расписание занятий, оценки, комментарии, итоговая
успеваемость, меню столовой, электронная
библиотека, видеоуроки и пр.
Будь современным!
Пользуйся электронным дневником
Общайся с одноклассниками, друзьями и родителями
Внедрение электронных учебников в средней школе Печать
30.10.2012 09:09

Если брать техническую сторону вопроса, то 47% использованных учебников были марки PocketBook Pro 9ХХ, 42% - Plastic Logic 100, 5% - Ectaco jetBook Color, 5% - Intel ClassMate PC, 1% EnTourage eDGe. Большая часть устройств (PocketBook Pro 9ХХ, Plastic Logic 100, Ectaco jetBook Color) - это электронные устройства для чтения книг с экранами на электронных чернилах.

«В ходе этого эксперимента стало ясно, что необходимы системные исследования влияния на здоровье детей подобных устройств, - комментирует заведующий отделом Центра образовательных информационных технологий, ресурсов и сетей Федерального института развития образования Виктор Тармин. – В целом электронные учебники оправдали себя. В ридерах есть основные функции для работы с текстом - заметка, закладки, маркеры. У тех, кто работал на уроках с ридерами, незначительно, но улучшилась успеваемость по сравнению с ребятами, которые занимались по обычным учебникам. Конечно, есть еще нерешенные вопросы, например, разработка САНПИНов».

Класс ридеров с экранами на базе технологии E-Ink (так называемые электронные чернила) в эксперименте представляли ридеры PocketBook Pro 903 в количестве 1 137 штук и Plastic Logic 100 в количестве 894 экземпляров.

«Мы предоставили ряду школ ридер PocketBook Pro 903 со специальной прошивкой, и получили однозначно положительный результат. Например, в лицее им. Лобачевского (Казань) рост успеваемости составил 35% – вчерашние троечники там стали хорошистами. Есть успешный опыт внедрения устройств в Педиатрической Академии Санкт-Петербурга. Такие же проекты были в Москве, Челябинске, Перми», - комментирует генеральный директор компании PocketBook Rus Евгений Милица.

Сегмент читалок с цветными электронными чернилами был представлен моделью Ectaco JetBook Color, объем поставок которой в школы составил 166 штуки (экраны на цветных электронных чернилах пока являются фактически экспериментальной продукцией и массово не выпускаются; не исключено, что и «детские болезни» у них могут проявляться куда чаще, чем у обычного E-Ink'а).

По итогам проекта PocketBook Pro 903 оказался самым надежным ридером из представленных. За весь период эксперимента процент поломок составил 0,26%. Для сравнения: поломки у Plastic Logic 100 возникли в 7,83% случаев, а у Ectaco JetBook Color – в 4,22%. Любопытнее всего выглядит ситуация с Plastic Logic 100: в момент анонса этого устройства Анатолием Чубайсом (с последующей демонстрацией Владимиру Путину) подчеркивалось, что в данной модели установлен сверхустойчивый к повреждениям пластиковый экран, делающий этот ридер неуязвимым перед непоседами-школьниками. На деле же, как видно из эксперимента, особой надежностью модель похвастать не может. Ведь ридер – это не только экран, но и масса других компонентов: системная плата, батарея, память, беспроводные модули. И если пластиковый экран в Plastic Logic 100, вполне возможно, действительно прочный, то вот другие элементы – вполне обычные. И они очень даже боятся ударов, падений, сгибаний и пр.

Стоит также добавить, что в мае 2012 года РОСНАНО и Plastic Logic (российская госкорпорация является крупнейшим инвестором этой британской компании) объявили о прекращении производства ридеров Plastic Logic 100 и отмене выпуска новых моделей. Теперь партнеры будут заниматься лишь разработкой «экранных» технологий (а именно дисплеев на пластиковой подложке) и предложением их сторонним компаниям для их продуктов.

Современный учебный процесс трудно представить  без цифрового обучающего контента. Система управления образованием LMS_«Школа» предоставляет доступ к электронной библиотеке образовательных материалов.

Функционал работы с изданиями библиотеки удобен и позволяет не только просматривать книги, но и выделять фрагменты текста, делать комментарии, добавлять закладки, возвращаться к требуемому месту в процессе работы. Кроме этого, можно прослушать аудиозапись книги. Таким образом, преподаватели могут использовать цифровой контент для формирования навыков устной речи, чтения и письма школьников. 

По мнению большинства участников эксперимента, букридеры на основе электронных чернил являются наиболее подходящими для учебного процесса. 80% родителей школьников считают главным преимуществом электронных учебников с технологией E-Ink абсолютную безопасность для глаз и удобство в переноске и хранении. А по мнению учеников, такой учебник позволяет существенно сэкономить время на уроке – в отличие от бумажного, в электронном учебнике есть возможность подчеркивать, записывать и выполнять задания.

По итогам эксперимента Федеральным институтом развития образования подготовлены рекомендации по совершенствованию школьных ридеров для производителей технических средств и образовательного контента, а также налаживанию дистрибуции.

«Но уже сейчас можно констатировать, что дальнейшая разработка школьных ридеров с нуля, как это было сделано в случае Plastic Logic 100, нецелесообразна – на роль е-учебника вполне годятся серийно выпускаемые и представленные в продаже на открытом рынке читалки вроде PocketBook Pro 903 (или ее наследницы PocketBook Pro 912)», - комментирует независимый эксперт-аналитик рынка мобильных электронных гаджетов Михаил Фадеев.

Дело здесь в том, что эти устройства и задействованные в них технологии проверены как временем, так и суровой рыночной действительностью – если бы уровень их надежности и потребительских свойств был бы низок, то они не продавались бы внушительными тиражами. А они как раз весьма популярны в народе: рыночная доля той же компании PocketBook достигает в России 30%. Всего же в России за год продаётся около 678 тыс. ридеров с экранами E-Ink и около 753 тыс. TFT-читалок (данные SmartMarketing за 2011 год).

 

(По материалам http://www.edu.ru/index.php?page_id=5&topic_id=3&sid=26492)

 

Ко всем новостям

 

 
29
Апрель 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

8-800-333-1565