logo

8-800-333-1565

container





Учащимся и родителям
Расписание занятий на Вашем мобильном устройстве
Темы и типы занятий
Домашние задания
Родителям.
В последней версии LMS Школа доступно видео урока в режиме online из класса.
Родители теперь могут наблюдать за своими детьми из электронного дневника.
IP камера в предметном кабинете.
Руководителям и администрации образовательных учреждений.
В программе:
- опыт автоматизации образовательных учреждений России
- исключение двойного ввода информации в электронный дневник
- электронный документооборот в образовательных учреждениях
Дневник-LMS (LMS Школа)
Решение для учебных заведений, созданное завучами,
педагогами, классными руководителями, методистами,
психологами, родителями и учениками.
Дневник для iPad и iPhone
Расписание занятий, оценки, комментарии, итоговая
успеваемость, меню столовой, электронная
библиотека, видеоуроки и пр.
Будь современным!
Пользуйся электронным дневником
Общайся с одноклассниками, друзьями и родителями
Алла Головенькина биолог из Татарстана стала победителем Всероссийского конкурса «Учитель года-2014» Печать
09.10.2014 14:50

Алла Головенькина биолог из Татарстана стала победителем Всероссийского конкурса «Учитель года-2014»Главная награда конкурса "Учитель года-2014" - статуэтка хрустального пеликана, символизирующего самоотречение профессии учителя - вручена биологу Алле Головенькиной из города Нурлат Республики Татарстан.

В этом году самый главный учительский конкурс проводился в 25-й раз. Может, поэтому, а может, и нет, но задания для участников стали сложнее. Кроме традиционных заочного тура и открытого урока педагогам предложили провести "круглый стол" в Совете Федерации и обсудить тему свободы учителя в современной школе. Для того, чтобы рассуждать на эту тему, нужны не только знания школьного педагога, но еще и сформированная личная позиция, красноречие, умение приводить аргументы и делать выводы.

- Властные отношения проникают сейчас во сферы жизни общества, но учитель и ученик должны быть на одной плоскости. Учитель ни в коем случае не должен подавлять ученика и, говоря о свободе, надо четко понимать разницу между свободой и вседозволенностью, - высказала тогда свое мнение биолог Головенькина.

В итоге в финал вышло пять учителей. Вот она, звездная пятерка: Алла Головенькина из города Нурлат Республики Татарстан, Денис Рочев из Гатчины Ленинградской области, Анна Стельмахович из Магнитогорска, Алексей Фоломкин из села Ягодное Самарской области и Екатерина Новикова из Москвы. Два учителя иностранного языка, филолог, биолог и преподаватель информатики. Все сильные и талантливые педагоги. Интересно, что Анна Стельмахович работает в той же самой школе Магнитогорска, откуда была победительница конкурса-2009 Наталья Никифорова.

В итоге абсолютным победителем стала преподаватель биологии из Нурлата Алла Головенькина.

Школа номер 1 в Нурлате по московским меркам небольшая: около 700 учеников и 49 педагогов.

- Работаю тут 12 лет. Многие мои выпускники стали учителями, в том числе и биологии, - рассказала Алла Николаевна. - Школа самая обычная, ни углубления, ни профилей. Но я стараюсь сделать так, чтобы ученики полюбили биологию. Говорю им: "Этот предмет - о нас самих. Мы должны знать о себе как можно больше, чтобы понимать, что происходит в организме, чем ему можно помочь".

- Как сдают ЕГЭ по биологии ваши ученики? - поинтересовался корреспондент "Российской Газеты".

- Хорошо. Иногда слышишь критику: в выпускных классах натаскивают на ЕГЭ. На уроках к ЕГЭ по биологии не подготовишься. В тестах есть вопросы из 6-го, 7-го, 8-го класса, и на них нужно время. Я не натаскиваю, а просто прохожу темы по программе. Вся подготовка к ЕГЭ - после уроков. В школе есть и вторая смена, поэтому иногда задерживаемся допоздна, - говорит Алла Николаевна.

Кстати, выпускники этой школы часто выбирают ЕГЭ по биологии: он нужен для поступления в медвузы, а профессия врача в Татарстане очень почетна. Особенность Нурлата еще и в том, что это многонациональный город. В классах, где преподает Головенькина, примерно треть - татары, треть - чуваши, остальные русские. Уроки в школе идут на русском языке, но по возможности открываются и классы, где преподавание на татарском. Для того чтобы лучше понимать своих учеников, педагог недавно записалась на дистанционные курсы татарского языка.

- А потом еще и чувашский язык пойдете учить?

- Татарский и чувашский - похожи, поэтому дети друг друга понимают. И когда я в классе говорю: "Исэнмесез! Эшлэрегез ничек?", что переводится как "Здравствуйте! Как дела?", весь класс улыбается и дружно отвечает: "Рэхмэт, эйбэт!"

По традиции в следующем году Всероссийский конкурс "Учитель года-2015" пройдет на родине нынешнего победителя Аллы Головенькиной в татарстанском городе Нурлат.

Компетентно

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации:

-Очень важно, что ежегодный конкурс дает возможность широкого и свободного профессионального общения, обмена мнениями и идеями, которые могут быть в дальнейшем использованы на практике. Лидеры конкурса задают высокую планку профессионализма, являются примером для сотен и сотен педагогов. Я очень люблю выражение: "Бог дал человеку два колена. Одно - чтобы преклонить перед врачом, другое - перед учителем".

Дмитрий Ливанов, министр образования и науки:

-Я хотел бы отметить, что "Учитель года" - наиболее авторитетный профессиональный конкурс в России. Есть очень авторитетное жюри под председательством Виктора Антоновича Садовничего, есть целая система региональных конкурсов. И мы можем уверенно сказать, что сюда, в финал, попадают действительно самые достойные, самые лучшие. Год от года идет рост профессионального уровня, мастерства, мотивации педагогов.

Цифра

13 миллионов учеников сидят за партами в 46 459 школах России, где преподают 1 миллион 32 учителя.

Источник:

http://www.eduhelp.info/page/alla-golovenkina-biolog-iz-tatarstana-stala-pobeditelem-vserossijskogo-konkursa-uchitel-goda-2014

 
29
Июнь 2022
ПнВтСрЧтПтСбВс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

8-800-333-1565