logo

8-800-333-1565

container





Учащимся и родителям
Расписание занятий на Вашем мобильном устройстве
Темы и типы занятий
Домашние задания
Родителям.
В последней версии LMS Школа доступно видео урока в режиме online из класса.
Родители теперь могут наблюдать за своими детьми из электронного дневника.
IP камера в предметном кабинете.
Руководителям и администрации образовательных учреждений.
В программе:
- опыт автоматизации образовательных учреждений России
- исключение двойного ввода информации в электронный дневник
- электронный документооборот в образовательных учреждениях
Дневник-LMS (LMS Школа)
Решение для учебных заведений, созданное завучами,
педагогами, классными руководителями, методистами,
психологами, родителями и учениками.
Дневник для iPad и iPhone
Расписание занятий, оценки, комментарии, итоговая
успеваемость, меню столовой, электронная
библиотека, видеоуроки и пр.
Будь современным!
Пользуйся электронным дневником
Общайся с одноклассниками, друзьями и родителями
Московским школьникам будут меньше задавать домашних заданий Печать
04.08.2014 18:00

Московским школьникам будут меньше задавать домашних заданийРодители московских школьников, если захотят, могут сделать так, что их детям станут меньше задавать заданий на дом, а на продленке вместо уроков разрешат заниматься чем-нибудь более интересным. Это стало возможным благодаря опросам на ресурсе "Активный гражданин" в сфере образования.

Как заметил руководитель департамента образования города Исаак Калина, обычно когда учитель задает вопрос, он всегда знает на него ответ, а опросы на "Активном гражданине" тот случай, когда даже учителя не знают результата. И вот итоги опросов подведены, ответы получены. Теперь, отталкиваясь от них, будет строиться дальнейшая работа. По мнению руководителя департамента информационных технологий Артема Ермолаева - "Активный гражданин" - наиболее удачная практика интерактивных опросов, которые помогают правительству города решать многие проблемы, зная мнение москвичей.

Как выяснилось, тема образования взволновала не только тех, в чьей семье есть ученики: почти у 36% опрошенных учеников в семьях нет, 44% респондентов - родители детей школьного и дошкольного возраста, 12% - сами недавно закончили школу, 4,5% - работники системы образования, 2,75 - бабушки и дедушки детей школьного и дошкольного возраста, чуть меньше 1% - няни.

Активное голосование приняли москвичи в опросе "Стоит ли ввести единое каникулярное время в московских школах?" 70% участников опроса ответили на него утвердительно. Сейчас каждая школа определяет время каникул самостоятельно. 18,8% респондентов уверены, что даты каникул должно определять школьное руководство. Не устраивают единые даты каникул чуть более 7%.

- С учетом мнения большинства москвичей мы введем в московских школах единые сроки каникул. В каком именно формате - четверти или триместры - предложим решить горожанам опять же в рамках проекта "Активный гражданин". Запуск опроса мы приурочим к 1 сентября, - заметил Исаак Калина.

Заставили задуматься департамент образования результаты другого опроса: "Каким образом необходимо изменить объем домашнего задания?"

Большинство участников опроса считают, что дети слишком много занимаются дома. 37,6%, в основном родители, бабушки и няни школьников, высказались за сокращение объема домашнего задания. 32,7% москвичей считают, что объемы снижать не надо. Причем, большинство из них - работники системы образования. 17,6% отдали решение на откуп руководителей школ. Нашлись и те, кто считают, что ученики должны заниматься больше. Таких - 6%.

Однако если родители хотят, чтобы дома дети занимались меньше, то в школах-наоборот, выступают за увеличение нагрузки. 85,7% опрошенных считают, что во время групп продлённого дня с детьми должны дополнительно заниматься педагоги. Такой ответ выбирали, в основном, родители школьников и дошколят. 58,5% москвичей поддержали также идею проводить перед основными занятиями дополнительные, среди которых могут быть - спортивно-оздоровительные мероприятия (36%), консультации по предмету (15,7%), уроки художественного творчества (6,46%). Против высказались 35%.

- Большой объем домашнего задания - это следствие неэффективных уроков, - заявил Исаак Калина. - Опираясь на мнение москвичей, мы будет стараться повысить эффективность нашего образования, чтобы дети больше материала усваивали на уроках и меньше занимались дома.

Неожиданным получился итог опроса " Удобны ли вам родительские собрания в формате видеоконференций?". Почти 40% родителей, бабушек и дедушек, готовы отказаться от традиционных собраний ради обмена мнениями по Skype, но 36% все же отмечают, что живого общения с педагогами это не заменит.

- Видеоконференции не отменяют прежнего традиционного формата, это просто дополнительная возможность участия в родительских собраниях. Мы будем и дальше развивать такую форму взаимодействия родителей и педагогов совместно с департаментом информационных технологий. - Заверил Исаак Калина.

Еще москвичи выступают за введение ограничений на пользование интернетом в школах. Чуть более 30% родителей хотели бы установить фильтр для всех ресурсов, кроме образовательных, столько же опрошенных высказались за закрытие доступа только к "взрослым" сайтам. Почти 25% респондентов сочли, что в школах ни к чему пользоваться соцсетями. "Итоги голосования будут использоваться при определении границ дозволенного в школьной сети совместно с прокуратурой", - прокомментировал результаты руководитель департамента информационных технологий города Москвы Артем Ермолаев.

На вопрос журналиста "Российской Газеты", о том, как сегодня сотрудничество департаментов образования и информационных технологий определяет безопасность учебных учреждений, руководители департаментов ответили, что на сегодняшний день абсолютно все школы обеспечены "тревожными кнопками", 30% учебных заведений - электронными пропусками. На следующий учебный год программа по обеспечению ими всех школ города, будет завершена. Система, кстати, очень удобная и одобренная родителями, без всякого голосования. Ребенок приходит в школу и родители тут же получают смс-сообщение, такое же им придет, когда чадо отправится домой. Тотальный контроль. В планах также обеспечить первые 200 дошкольных учреждений видеокамерами, в 2000 школах они уже есть. А вот давать ли родителям информацию с этих камер должен решить следующий опрос на "Активном гражданине".

Источник:

http://www.eduhelp.info/page/moskovskim-shkolnikam-budut-menshe-zadavat-domashnih-zadanij

 
28
Декабрь 2020
ПнВтСрЧтПтСбВс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

8-800-333-1565