logo

8-800-333-1565

container





Учащимся и родителям
Расписание занятий на Вашем мобильном устройстве
Темы и типы занятий
Домашние задания
Родителям.
В последней версии LMS Школа доступно видео урока в режиме online из класса.
Родители теперь могут наблюдать за своими детьми из электронного дневника.
IP камера в предметном кабинете.
Руководителям и администрации образовательных учреждений.
В программе:
- опыт автоматизации образовательных учреждений России
- исключение двойного ввода информации в электронный дневник
- электронный документооборот в образовательных учреждениях
Дневник-LMS (LMS Школа)
Решение для учебных заведений, созданное завучами,
педагогами, классными руководителями, методистами,
психологами, родителями и учениками.
Дневник для iPad и iPhone
Расписание занятий, оценки, комментарии, итоговая
успеваемость, меню столовой, электронная
библиотека, видеоуроки и пр.
Будь современным!
Пользуйся электронным дневником
Общайся с одноклассниками, друзьями и родителями
Всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти в сфере образования Печать
01.07.2014 11:40

Всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти в сфере образования30 июня в Казани началось Всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования. В совещании принимают участие руководители региональных министерств из 85 субъектов Российской Федерации. Гости и участники мероприятия подведут итоги работы в 2013 году, определят актуальные направления развития образования на современном этапе и обозначат важнейшие задачи на 2014-2015 учебный год.

Перед началом пленарного заседания открылась выставка современного учебного, учебно-методического и развивающего оборудования. Необходимо отметить, что большую часть экспозиции составляли разработки отечественных производителей. После окончания осмотра экспозиций президент Республики Татарстана Рустам Минниханов вместе с министром образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым и гостями Всероссийского совещания из Государственной Думы и Совета Федерации прошли в зал, где собрались руководители всех региональных министерств в сфере образования.

Глава Республики Рустам Минниханов обратился с приветственным словом к участникам и гостям встречи. «Подведение итогов учебного года – значимое событие для системы образования в нашей стране, и мы рады, что столь важный форум проходит именно в Казани», – подчеркнул он.

В своем выступлении он отметил, что развитие системы образования является приоритетным направлением государственной политики в Республике Татарстан: здесь уже четвертый год успешно реализуется Стратегия развития образования на 2010-2015 годы с ежегодным бюджетом почти 2 млрд рублей, а также функционирует масштабный проект по созданию новых дошкольных мест.

Пленарное заседание началось докладом «Об основных задачах развития системы образования Российской Федерации на новый учебный год» главы Минобрнауки России Дмитрия Ливанова. Министр обратился к актуальной на сегодняшний день теме результатов Единого государственного экзамена: «В этом году благодаря принятым мерам ЕГЭ прошел гораздо более объективно, беспрецедентно честно, открыто, на высоком организационном уровне, и поэтому представляется возможным максимально точно проанализировать результаты кампании ЕГЭ-2014 и образовательную систему в целом. Кроме этого, в этом году был отменен критерий оценки эффективности губернаторов, связанный с результатами ЕГЭ, и в планах Минобрнауки России - и дальше двигаться в этом направлении. Мы не должны использовать данные ЕГЭ как главное основание оценки регионов, муниципалитетов, школ и учителей», - подчеркнул глава Минобрнауки России.

Министр отметил, что итоги экзаменационной кампании выявили серьезные проблемы с качеством школьной подготовки. "Конечно, нас не может не тревожит высокая доля откровенно неуспешных выпускников, но было бы ошибкой сейчас порицать и тем более наказывать учителей и школы за низкие результаты экзаменов. Перед нами стоит задача спокойного и глубокого анализа", - сказал Дмитрий Ливанов.

Дмитрий Ливанов рассказал также и о планах на предстоящий учебный год. Это введение выпускного сочинения, а также учет индивидуальных достижений учащихся - портфолио выпускников, которое будет приниматься при поступлении в вузы. Министр заверил, что особой задачей Минобрнауки России станет формирование системы оценки сочинений, дающей сопоставимые результаты, а внедрению формата портфолио будет предшествовать огромная работа по предотвращению рисков.

В своем выступлении глава ведомства сообщил о проекте модернизации региональных систем образования, который уже получил название МРСО-2: «Как и в нацпроекте «Образование», здесь важным принципом станет комплексность - увязывание задач по модернизации инфраструктуры с модернизацией сети, кадров, институтов для обеспечения максимального эффекта инвестиций, то есть в конечном счете - качества образования. Проект будет способствовать реализации указа Президента о повышении охвата детей программами дополнительного образования, - заявил Дмитрий Ливанов.

В завершение министр остановился на вопросах эффективного контракта и профессионального стандарта педагога, проблемах дошкольного образования и задачах по развитию дополнительного образования: «Чтобы профессиональный стандарт стал операциональным инструментом, чтобы его потенциал был в полной мере реализован, необходимо изменить систему аттестации. В основу оценки уровня квалификации учителя будут положены требования к его профессиональным компетенциям, четко описанные в профессиональном стандарте. По результатам аттестации каждый педагог должен разработать индивидуальный план своего профессионального развития», - подчеркнул министр.

В свою очередь президент Рустам Минниханов рассказал участником совещания о работе в рамках развития образования, которое является приоритетным направлением в Республике Татарстан: «У нас функционируют более 1500 общеобразовательных учреждений (1515) и около 2 тысяч дошкольных. Сеть организаций профессионального образования представляют 27 вузов, 50 филиалов вузов и более 100 учреждений среднего профессионального образования (103). Татарстан строит новую инновационную экономику - экономику, основанную на знаниях. Первостепенное значение в ней приобретает система образования. В Республике предприняты необходимые меры для ее интенсивного развития. Четвертый год успешно реализуется Стратегия развития образования в Республике Татарстан на 2010-2015 годы с ежегодным бюджетом почти 2 млрд рублей», - сообщил Рустам Минниханов.

Особое внимание, по словам президента, в Республике уделяется дошкольному образованию: «С учетом особенностей детского восприятия разработаны учебно-методические комплексы для обучения двум государственным языкам. Каждая группа оснащена ноутбуками, а детсады - мультимедийными проекционными комплектами», - заявил президент.

Он рассказал также о реализации масштабного проекта по созданию новых дошкольных мест и о развитии сети негосударственных дошкольных учреждений (35 организаций).

Рустам Минниханов отметил, что «Татарстан - в числе лидеров в Российской Федерации по числу победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников».

В свою очередь руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки отметил, что все запланированные мероприятия, направленные на эффективность проведения ЕГЭ, были реализованы. "Каждый из собравшихся на сегодняшнем совещании ответственно подошел в реализации той задачи, которая перед нами стояла – вернуть доверие к ЕГЭ, и с этой задачей мы справились", - сказал Сергей Кравцов.

В 2014 году количество учащихся, получивших на ЕГЭ высокие баллы, уменьшилось практически в два раза, получивших 100 баллов - в три раза. Рособрнадзор анализирует причины таких результатов, отметил Кравцов. Также он добавил, что ведомство намерено следить за учебой этих выпускников в вузах.

Глава службы предложил создать рабочие группы по совершенствованию преподавания школьных предметов с участием Рособрнадзора и Федерального института педагогических измерений.

В завершении Сергей Кравцов напомнил, что с 7 июля начинается вторая волна единого государственного экзамена и призвал руководителей региональных министерств образования подойти к ее проведении также ответственно, как и к основной волне.

http://www.eduhelp.info/page/vserossijskoe-soveshhanie-rukovoditelej-organov-ispolnitelnoj-vlasti-v-sfere-obrazovanija

 
28
Август 2021
ПнВтСрЧтПтСбВс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

8-800-333-1565